Cours du DU d´hématologie UPMC 2009-2010

 

DIPLÔME UNIVERSITAIRE D’HÉMATOLOGIE – PARIS 6

ANNÉE 2009 - 2010


PROGRAMME DES COURS

FACULTÉ DE MÉDECINE SAINT ANTOINE

27 rue de Chaligny – 75012 PARIS

Horaire : 14 h - 17 h

Jeudi 05 Novembre 2009  salle 212

Principes généraux et exploration de l’hématopoïèse
(14h – 15h30)                                                                                Dr. F. DELHOMMEAU

Métabolisme du fer : carences martiales et hémochromatoses
(15h30 - 17h00)                                                                            Dr. L. GARCON

Jeudi 12 novembre 2009 Amphi Lemierre

Conduite à tenir devant une anémie : arbre décisionnel
(14h – 15h)                                                                                   Dr. L. GARCON

Carence en vitamine B12 et en folates                                            
(15h – 16h30)                                                                                Dr. L. GARCON

Jeudi 19 novembre 2009   salle 212

Syndromes mononucléosiques, monocytose
(14h – 15h)                                                                                   Dr. E. CORRE

Anémies hémolytiques du nouveau-né
(15h - 16h)                                                                                   Dr Y. BROSSARD

Diagnostic des leucopénies et pancytopénies ; agranulocytose et aplasies
(16h – 17h)                                                                                   Dr B. RIO

Jeudi 26 novembre 2009 salle 212

Maladies génétiques de l’hémoglobine
(14h - 17h)                                                                                   Pr R. GIROT

Jeudi 10 décembre 2009  salle 212

Diagnostic des anémies hémolytiques congénitales en dehors des hémoglobinopathies
(14h – 15h)                                                                                   Pr R. GIROT

Anémies hémolytiques acquises
(15h – 16h)                                                                                   Pr R. GIROT

Diagnostic des hyperleucocytoses granuleuses ; leucémie myéloïde chronique
(16h – 17h)                                                                                   Dr S. DIMICOLI

Jeudi 17 décembre 2009   salle 212

Diagnostic et traitement des thrombopénies
(14h00 – 15h30)                                                                            Dr P. COPPO

Thrombocytémies, splénomégalies myéloïdes et polyglobulies
(15h30 – 17h)                                                                               Dr S. CHOQUET

Jeudi 07 janvier 2010   salle 212

Leucémies aiguës
(14h  - 15h30)                                                                              Pr J-P MARIE

Myélodysplasies
(15h30 - 17h)                                                                               Dr F. ISNARD

Jeudi 14 janvier 2010 salle 212

Lymphomes non-Hodgkiniens
(14h – 16h)                                                                                   Dr S. CHOQUET

Diagnostic des adénopathies – maladie de Hodgkin
(15h30 – 17h)                                                                                Dr S. CHOQUET

Jeudi 21 janvier 2010 salle 212

Physiologie de l’hémostase
(14h – 15h30)                                                                                Dr I. EL ALAMY

Hémophilie et autres déficits constitutionnels
(15h30 – 17h)                                                                                Dr I. EL ALAMY

Jeudi 28 janvier 2010 salle 212

Maladies acquises de la coagulation Anticoagulants circulants
(14h – 15h30)                                                                                Dr I. MARTIN-TOUTAIN

Défibrination + autres maladies acquises de la coagulation
(15h30 – 17h)                                                                                Dr A.ANKRI

Jeudi 04 février 2010 salle 212

Thrombophilie
(14h – 15h30)                                                                                Dr. A. ROBERT

Traitements antithrombotiques
(15h30 – 17h)                                                                                Dr. I. MARTIN TOUTIN

Jeudi 11 février 2010 salle 212

Les myélomes
(14h – 15h)                                                                                    Dr L. GARDERET

Dysprotéinémies autres que les myélomes
(15h – 16h)                                                                                    Dr. A. TOMA

Pathologies hématologiques des sujets âgés
(16h – 17h)                                                                                    Dr P. CHAÏBI

Jeudi 18 février 2010  salle 212

Pathologie hématologique de la grossesse et du nouveau-né en dehors de la maladie hémolytique du nouveau-né
(14h – 15h30)                                                                                Dr I. ELALAMY        

Greffe des cellules souches hématopoïétiques
(15h30 – 17h)                                                                                Dr N. DHEDIN

Jeudi 25 février 2010  salle Caroli

Leucémies lymphoïdes chroniques , tricholeucolocytes et autres hémopathies lymphoïdes chroniques
(14h – 16h)                                                                                   Dr  F. NGUYEN KHAC

Manifestations hématologiques des cancers et conséquences de leurs traitements
(16h – 17h)                                                                                   Dr E. CORRE

Jeudi 04 mars 2010  salle Caroli

Hématologie pédiatrique
(14h – 17h)                                                                                   Pr G. LEVERGER
                                                                                                   Pr J. LANDMAN-PARKER
                                                                                                   Dr J. DONNADIEU

Jeudi 11 mars 2010  salle 210

Groupes sanguins érythrocytaires
(14h30 – 16h)                                                                               Dr M. LENTZY

Maladies transmissibles par la transfusion et hémovigilance
(16h – 17h30)                                                                               Dr M. LENTZY

Jeudi 18 mars 2010   salle Caroli

Les produits sanguins et leurs indications
(14h – 15h30)                                                                               Dr R. BELHOCINE

Allo-immunisation et accidents immunologiques des transfusions
(15h30 – 17h)                                                                               Dr A. MERCADIER

Jeudi 25 mars 2010  salle Caroli

Retentissement hématologique des parasitoses.
(14h – 15h)                                                                                  Dr M. THELLIER

Les mycoses chez l’immunodéprimé
(15h – 16h)                                                                                  Dr M. CORNET

Manifestations hématologiques chez Le sujet VIH.
(16h – 17h)                                                                                  Dr P. COPPO

Diplôme Universitaire d´Hématologie
ENSEIGNEMENT D´HEMATOLOGIE PRATIQUE (TP)

Faculté de médecine Saint Antoine
27 rue de Chaligny – Paris 12ème

Cytologie

M. Maier. M. Lagrange. H. Lapillonne.

F. Delhommeau.  Ch.Marzac.

Faculté de Médecine Saint Antoine
Salle de TP – 5ème étage  (508)

jeudi  de  9h30 à 12h30

du 05 novembre 2009 au 11 février 2010(examen)

(jeudi 03 décembre de 9h30 à 17h00)

 
Exploration de l´Hémostase

Drs. I. Elalamy, A. Robert, Gérotziafas

Faculté de Médecine St Antoine

Jeudi de 10h à 13h (salle 112)

Du 18 février au 18 mars 2010(examen)
 
Immuno-hématologie

Dr. D. Joseph
 

I.N.T.S
6 rue Cabanel
75015 PARIS (métro Cambrone ligne 6)

jeudi 22 avril 9h à 18h

vendredi 23 avril 9h00 à 12h (examen)